Письмо Минфина РФ от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287

Письмо Минфина РФ от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287

О зачете суммы "входного" НДС, подлежащую возмещению при совершении экспортных операций, в счет предстоящей уплаты "ввозного" НДС

 

Вопрос:

Вправе ли организация — участник ВЭД на основании п.

п.

3 и 4 ст. 332 ТК РФ направить сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную при экспорте товаров и подлежащую возмещению по решению налогового органа, в счет уплаты предстоящих платежей по НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ?

 

Ответ:

Обратите внимание!

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область - +7(499)350-80-34 Санкт-Петербург и область - +7(812)627-15-67

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, о направлении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению налогоплательщику по решению налогового органа, в счет уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и подтверждает позицию, изложенную в Письме Департамента от 06.08.2007 N 03-07-08/227, которое указано в обращении.

Что касается п. п. 3 и 4 ст. 332 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее — Таможенный кодекс), о которых упоминается в вашем письме, то указанными пунктами предусмотрена возможность зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, а также авансовых платежей или денежного залога. При этом согласно ст. 11 Таможенного кодекса в данном случае налогами признаются налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Таможенным кодексом.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

 

Письмо Минфина РФ от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287 О зачете суммы "входного" НДС, подлежащую возмещению при совершении экспортных операций, в счет предстоящей уплаты "ввозного" НДС