Письмо Минфина РФ от 6 августа 2007 г. N 03-07-08/225

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2007 г. N 03-07-08/225

По вопросу применения положения Федерального закона от 17 мая 2007 г.

N 85-ФЗ

 

Вопрос:

С 01.01.2006 из числа документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0% для организаций, оказывающих услуги, связанные с транспортировкой экспортируемых товаров, исключена таможенная декларация.

В связи с этим налоговые органы стали предъявлять требования о представлении документов, подтверждающих право на применение ставки НДС 0% не в течение 180 дней, а до 20-го числа месяца, следующего за месяцем экспорта. Положения Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, предусматривающие порядок представления документов для указанных организаций в срок не позднее 180 дней, вступают в силу с 01.01.2008, но распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007. Однако налоговые органы продолжают начислять НДС на 20-е число месяца, следующего за отчетным. Правомерно ли это?

 

Ответ:

Обратите внимание!

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область - +7(499)350-80-34 Санкт-Петербург и область - +7(812)627-15-67

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения 180-дневного срока для сбора документов при применении нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг, связанных с транспортировкой товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, оказываемых российскими организациями, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, оказываемые российскими организациями (за исключением перевозчиков на железнодорожном транспорте), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса.

С 1 января 2006 г. из перечня документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании указанных услуг, исключены таможенные декларации, в которых указываются таможенные режимы (за исключением услуг по транспортировке товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередач).

В соответствии с п. 9 ст. 165 Кодекса 180-дневный срок для сбора документов при применении нулевой ставки установлен для тех налогоплательщиков, которые по прежнему представляют в налоговые органы таможенные декларации с указанием таможенного режима, под который помещены товары, вывозимые с территории Российской Федерации. Исчисление данного срока начинается с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим.

Момент определения налоговой базы определяется в соответствии с положениями ст. 167 Кодекса. Так, по услугам, оказываемым российскими налогоплательщиками, для которых 180-дневный срок для сбора документов не предусмотрен, момент определения налоговой базы определяется в соответствии с п. 1 ст. 167 Кодекса. Учитывая, что на основании п. 9 ст. 154 Кодекса оплата (частичная оплата), полученная от покупателей в счет предстоящего оказания таких услуг, освобождается от налогообложения, момент определения налоговой базы у организаций, оказывающих данные услуги, определяется как день оказания услуг.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2008 г., в п. 9 ст. 165 и п. 9 ст. 167 гл. 21 Кодекса внесены изменения, предусматривающие введение 180-дневного срока для сбора документов при применении нулевой ставки налога в отношении услуг по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, оказываемых российскими организациями, по которым таможенные декларации в налоговые органы для обоснования правомерности применения нулевой ставки не представляются. Исчисление данного срока начинается с даты отметки, подтверждающей вывоз товаров с территории Российской Федерации, проставленной пограничными таможенными органами на перевозочных документах. При этом п. 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что положения п. 9 ст. 165 и п. 9 ст. 167 Кодекса в редакции данного Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

В связи с тем что Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г., положения, предусматривающие применение 180-дневного срока для сбора документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога, в отношении вышеперечисленных услуг, следует применять начиная с 1 января 2008 г.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

 

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2007 г. N 03-07-08/225 По вопросу применения положения Федерального закона от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ