Письмо Минфина РФ от 14 марта 2003 г. N 04-04-06/42

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2003 г. N 04-04-06/42

О размере налога на доходы физических лиц и ЕСН компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях.

 

Вопрос:

В каком размере не облагаются налогом на доходы физических лиц и ЕСН компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях.

Можно ли пользоваться нормами, установленными Приказом Минфина России от 04.02.2000 N 16н?

 

Ответ:

На письмо по вопросу о порядке обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Обратите внимание!

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область - +7(499)350-80-34 Санкт-Петербург и область - +7(812)627-15-67

В соответствии с п.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" и пп.2 п.1 ст.238 гл.24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов физического лица — работника организации.

Право работника на возмещение расходов при использовании личного автотранспорта работника в интересах организации закреплено в гл.28 "Другие гарантии и компенсации" Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

В частности, ст.188 ТК РФ определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование личного транспорта, принадлежащего работнику, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В настоящее время нормы компенсации за использование личного транспорта, принадлежащего работнику, регулируются Приказом Министерства финансов РФ от 04.02.2000 N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", разработанным в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 24.05.1993 N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", а также Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

В отношении норм, установленных Приказом Министерства финансов РФ от 04.02.2000 N 16н, необходимо отметить, что они распространяются только на организации, финансируемые из бюджета.

Следовательно, по нашему мнению, для организаций, не состоящих на бюджетном финансировании, для целей исчисления налога на доходы физических лиц и единого социального налога при выплате компенсаций работникам за использование личного автотранспорта для служебных поездок применяются нормы компенсации, установленные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, а для бюджетных организаций применяются нормы компенсации, установленные Приказом Министерства финансов РФ от 04.02.2000 N 16н.

Таким образом, компенсация за использование работником личного автотранспорта в служебных целях не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в пределах норм, установленных вышеназванными Постановлением и Приказом Минфина России.

 

Заместитель руководителя Департамента налоговой политики А.И.КОСОЛАПОВ

 

См. ЗАКОНЫ об эксплуатации личного автомобиля в служебных целях

См. также

Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2006 г. N 03-05-02-04/192 По вопросу налогообложения компенсационных выплат работнику за использование его личного транспорта в служебных целях

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2007 г.  N 03-04-06-01/84 О нормах, в пределах которых не подлежат налогообложению НДФЛ компенсационные выплаты работнику за использование его личного транспорта в служебных целях

 

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2003 г. N 04-04-06/42 О размере налога на доходы физических лиц и ЕСН компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях.